Каждый сотый ребенок - психопат

Каждый сотый ребенок - психопатКаждый сотый ребенок сегодня является клиническим психопатом, и родители ничего не смогут сделать по этому поводу. С таким заявлением выступили ученые из Университетского колледжа в Лондоне.

До последнего времени дети, которые часто лгали, манипулировали окружающими и вели себя неоправданно жестоко без всяких последующих сожалений, считались продуктом дурного воспитания. Но психологи из Лондона провели сразу два исследования, которые доказали генетическую составляющую подобного детского поведения. Вывод безрадостный - 1% всех детей являются неизлечимыми психопатами.

 

А это значит, что типичные наказания, вроде "поставить в угол", "отшлепать" или "лишить сладкого", будут в отношении таких детей, по большей части, неэффективными. Эта тема недавно была хорошо проиллюстрирована в фильме "Что-то не так с Кевином", в котором мать пытается понять, как ей примириться с психопатическим сыном, оказавшимся убийцей. Автор исследования профессор Есси Видинг как раз называет эту картину и роман, по которой она снята, отличным портретом детского психопатического поведения. И того, что вину за него нельзя возлагать на родителей.

 

"Да, маму в этом фильме не назовешь идеальной, - говорит профессор Видинг. - Но она сумела вырастить нормальным человеком одного ребенка (сестру Кевина), которая прекрасно интегрировалась в общество и вела себя, как все. А вот ее другой сын оказался невероятно, невероятно проблемным".

По мнению ученого, такие дети формируют группу очень плохо управляемых молодых людей со скверным поведением. Психопатами является каждый сотый ребенок, но их действительно надо отделять от тех детей, которые стали жертвой плохого воспитания. Во втором случае ребенку можно помочь, в первом - практически нереально без вмешательства психиатров.

Читать MedikForum.ru в