Доказано: просроченные лекарства не нужно выкидывать

Доказано: просроченные лекарства не нужно выкидыватьСенсационное открытие было сделано профессором из Калифорнийского университета совершенно случайно. На складе одной из аптек он нашел медикаменты, срок годности которых истек еще несколько десятилетий назад. Вместе со своими коллегами Ли Кантрелл их протестировал и пришел к выводу, что из 14 наименований лекарств полезные свойства потеряли лишь 2.

Опыты проводились в лаборатории токсикологического контроля, которой руководил Кантрелл. Содержимое упаковок профессор растворил в метаноле (простейшем одноатомном спирте) с помощью ультразвука, добавил  буферный раствор, поддерживающий постоянное значение pH при изменении состава среды, и проанализировал жидкостной хроматографией.


Оказалось, что в 12 из 14 медикаментов, в числе которых были гидрокодон, кодеин, пентобарбитал и буталбитал, доза активного вещества составляла не менее 90% от заявленной производителем. Это значит, что просроченные лекарства не потеряли своих полезных свойств даже несмотря на то, что их сняли с продажи 480 месяцев назад.
В двух других медикаментах доза активного вещества была меньше 90%, поэтому они уже не соответствовали стандартам качества FDA. Испытания временем не прошли аспирин и амфетамин.


По признанию исследователей, результаты своей научной работы они опубликовали с трудом. Их согласились напечатать только в одном журнале - Archives of Internal Medicine. Другие издания отказались размещать у себя провокационный материал. Кантрелл и его коллеги считают, что это связано с нежеланием редакций вступать в конфронтацию с фармгигантами. Тем однозначно не понравится открытие ученых, так как оно повлечет за собой падение спроса на их продукцию. Сейчас же американцы тратят на медикаменты до 300 млрд долларов в год.

Читать MedikForum.ru в