Юрию Соломину стало плохо на спектакле

Юрию Соломину стало плохо на спектаклеЗнаменитый актер, режиссер и художественный руководитель Малого театра пришел на дипломный спектакль студентов Щепкинского училища. Здесь ему и стало плохо. 77-летнему артисту пришлось вызвать «Скорую помощь». Практически одновременно приехали две бригады, одна из которых увезла Соломина в Первую городскую больницу.
По информации СМИ, полученой от сотрудников "скорой", у Юрия Соломина случился гипертонический криз. Врачи померили ему давление, сделали электрокардиограмму, поставили капельницу и забрали в лечебное учреждение.
Народного артиста СССР положили в 4-ю хирургию. За его лечение взялся известный хирург Алексей Шабунин. Спустя несколько часов после госпитализации Соломина стало известно, что его состояние врачи называют стабильным. Первоначальный диагноз - гипертонический криз, не подтвердился. У Юрия Мефодьевича оказалось острое пищевое отравление. В больнице режиссеру сделали промывание желудка. Когда худрук Малого театра вернется домой, пока неизвестно.

Для справки:
Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. В 1957 году окончил театральное училище им. Щепкина и устроился в труппу Малого театра.
Через 4 года Соломин вновь вернулся в родное училище. Правда, на сей раз – в качестве преподавателя. Он обучал студентов и в то же время много играл. Артист был востребован в кино и театре.
Он сыграл более чем в 50 спектаклях. Среди его лучших киноработ: Дмитрий Ульянов («Сердце матери», 1965), майор Геттель («Сильные духом», 1967), Телегин, Генрих Айзенштайн («Летучая мышь», 1979) и пр.
С 1988 года Юрий Соломин – художественный руководитель Малого театра. В 1990-1991гг он занимал пост Министра культуры РСФСР.
77-летний артист женат на профессоре кафедры мастерства актера Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина Ольге Соломиной. У него есть дочка и внучка.
Юрий Мефодьевич — старший брат не менее знаменитого актёра театра и кино Виталия Соломина, которого не стало 10 лет назад.

Читать MedikForum.ru в