Прививка от гриппа защищает от инфаркта

Прививка от гриппа защищает от инфарктаПрививка от гриппа может в два раза снизить риск развития инфаркта, как выяснили ученые. Этот укол также снижает опасность смертей от болезней сердца и вероятность инсульта.

Исследователи из Университета Торонто в Канаде проследили за кардиологическим эффектом обычной прививки от гриппа, сделанной 3 227 пациентам. Выяснилось, что после укола у них примерно на 50% снижался риск инфаркта или инсульта по сравнению с теми, кто вместо реальной вакцины получил плацебо. Наблюдения продолжались в течение года.

 

При этом опасность умереть от каких-либо проблем с сердцем у людей, сделавших себе прививку от гриппа, снижалась на 40%. Следовательно, данный укол можно считать важным лечебным и профилактическим средством в деле борьбы с постоянно набирающей обороты эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний. Они по-прежнему занимают первое место в рейтинге причин смерти жителей развитых стран, значительно опережая онкологические болезни.

 

Хотя точная причина такого мощного профилактического воздействия прививки от гриппа пока не известна, ученые предполагают, что она может объясняться некоторыми возрастными особенностями людей. С годами наши артерии забиваются бляшками, а уровень кислорода снижается. Все это также является следствием гриппа. Вакцина же препятствует развитию подобных осложнений, как за счет недопущения собственно болезни, так и за счет ликвидации ее остаточных явлений. После укола количество бляшек в артериях существенно снижается.

Сейчас канадские ученые собираются провести более масштабное по объему исследование, после чего прививка от гриппа может быть официально рекомендована в качестве метода профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Читать MedikForum.ru в