Создан самый точный тест на ВИЧ

Создан самый точный тест на ВИЧУченые разработали новые анализы крови на ВИЧ, использующие цветные сенсоры. Тест обладает в десять раз большей чувствительностью, чем все имеющиеся методики диагностики, да и стоит во много раз меньше.

Если тест обнаруживает наличие вируса в крови, то находящиеся внутри крошечные золотые наночастицы меняют свой цвет на зеленый. Таким образом, пациент узнает о своем ВИЧ-положительном статусе. Если же следов вируса в крови нет, то раствор приобретает красный оттенок. Этот продукт эпохи нанотехнологий разработан учеными из Имперского колледжа Лондона.

"Наша методика существенно повысила чувствительность анализа, и она не требует каких-то мудреных приспособлений, что делает ее в десять раз более дешевой, чем существующие аналоги, - говорит разработчик теста Молли Стивенс. - В настоящее время у людей нет тестов на ВИЧ такой степени точности и оперативности".

В аптеках можно приобрести тест на ВИЧ, использующий образцы слюны человека. Но для того, чтобы он распознал вирус, требуется весьма высокая его концентрация. А новый анализ крови "поймает" ВИЧ даже в том случае, если другие тесты дали ложноотрицательный результат. Кроме того, данный тест можно использовать для диагностики и других болезней, таких как сепсис, лейшманиоз, туберкулез и малярия, как сообщила доктор Стивенс.

 

Наконец, тест не только определяет наличие ВИЧ. С его помощью можно также следить за эффективностью терапии, то есть определять вирусную нагрузку. Для этого необходимо проверить сыворотку, добытую из крови, на наличие биомаркера p24. Если он присутствует даже в мельчайшей концентрации, то золотые наночастицы соберутся вместе в особую форму, вызывающую окрашивание в зеленый цвет. Отсутствие вируса приводит к форме, обретающей красную окраску.

Читать MedikForum.ru в