Появился новый метод лечения недержания

Появился новый метод лечения недержанияВ клинике урологии Российского научно-исследовательского университета им. Н.И. Пирогова можно пройти сакральную нейростимуляцию. Этот метод лечения подходит даже тем, кому диагностированы хронические нарушения в работе мочевого пузыря и кишечника.
Крестцовая нейромодуляция проводится с использованием имплантата InterStim. Нейростимулятор передает слабые электрические импульсы для стимулирования нервов, контролирующих работу мочевого пузыря, кишечника и наружного сфинктера прямой кишки. Это помогает устранить необструктивную задержку мочеиспускания, недержание кала, запор и т.д.

Первые имплантации аппарата в были проведены в рамках мастер класса в сентябре этого года австрийским доктором Йоханом Вахтером. Ассистировал зарубежному коллеге профессор кафедры урологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова Григорий Кривобородов.
На сегодняшний день эта процедура показала свою эффективность в 70% случаях.

Для справки:
Заболевания мочевого пузыря и кишечника – одни из самых изматывающих и изнуряющих для пациентов. Чувствуя себя неполноценными, они отказываются от социальной жизни, проводя большую часть времени дома.
Для людей, ухаживающих за родственниками с недержанием, эта забота довольно быстро становится большой обузой. При этом количество больных, которые не в состоянии себя контролировать, с каждым годом растет.

Читать MedikForum.ru в