Врачи перекроили младенцу череп

Американские хирурги реконструировали пятимесячному младенцу череп. Девочка родилась с редким генетическим расстройством, и без помощи врачей ее ждала очень тяжелая жизнь.

Жительница Индианаполиса Кэйденс Териот родилась с синдромом Крузона - это довольно редкое генетическое расстройство, которое приводит к тяжелым деформациям черепа.

Синдром Крузона встречается у одного ребенка на 16 млн, а первые его признаки замечаются еще в утробе матери, когда кости головы формируются слишком рано. В результате, череп деформируется, так как развивающийся мозг растет и ищет пространство для этого роста. У бедной Кэйденс имелась особенно тяжелая форма болезни.

 

"Череп у нее деформировался в виде трилистника, что совершенно не типично для синдрома Крузона, - заявил доктор Рональд Янг, глава подразделения нейрохирургии в госпитале Мэннинг. - Можно было четко заметить три линии черепа".

 

Хирурги провели уникальную операцию, в ходе которой они разрезали деформированный череп Кэйденс на части, а затем соединили их, создав более пристойную и похожую на человеческую голову форму. По словам доктора Янга, в ходе семичасовой операции перестройке подвергся вообще весь череп, за исключением нижней части лба и зоны вокруг глаз.

 

Кэйденс стала самой юной пациенткой, прошедшей через подобную операцию. Увы, ждать врачи не могли, ведь к тому моменту, когда девочка стала бы достаточно взрослой, ее растущий мозг уже проделал бы дыры в черепе. И девочке понадобилось бы ставить шунты для уменьшения подъема уровня жидкости в мозге. В некоторых тяжелых случаях мозг так сильно давит на череп, что тот уже оказывается не в состоянии выдерживать давление. Чаще всего у подобных больных мозг прорастает в зонах чуть выше ушей, и эти зоны никогда не закрываются. 

Читать MedikForum.ru в