Детей любого возраста разрешат убивать в Бельгии

Детей любого возраста разрешат убивать в БельгииВ Бельгии предлагается к принятию новый закон об эвтаназии. Если сегодня добровольно уйти из жизни с помощью врачей могут только совершеннолетние граждане страны, то вскоре это право могут дать и детям.

Новую редакцию закона продвигает в парламенте Бельгии социалистическая партия. Эксперты полагают, что вероятность одобрения проекта со стороны остальных партий весьма высока. Кроме того, в парламенте обсуждается включение в список тех, кому разрешена эвтаназия, лиц с болезнью Альцгеймера. Закон о добровольном уходе из жизни действует в этой стране уже 10 лет.

"Наша идея состоит в усовершенствовании закона, что позволит брать в расчет многочисленные драматические ситуации и чрезвычайно тяжелые случаи, на которые мы обязаны реагировать, - говорит лидер социалистической партии Тьерри Джиет. - Мы призываем расширить действие закона на несовершеннолетних, которые находятся в здравом уме и способны принимать решения. Речь о детях, страдающих от неизлечимых болезней, или испытывающих муки, которые мы не в состоянии ничем облегчить".

Бельгия стала второй страной в мире после Нидерландов, которая легализовала эвтаназию для лиц старше 18 лет. Сейчас политики говорят о том, что в стране есть неизлечимо больные, сталкивающиеся с постоянными болями дети, которые в состоянии принять "обдуманное решение", касающееся их будущего. Кроме того, эвтаназию собираются применять и в отношении жертв болезни Альцгеймера. В Нидерландах это разрешили год назад.

 

В 2011 году в Бельгии провели 1 133 эвтаназии. В подавляющем большинстве случаев через процедуру проходили больные с неизлечимой формой рака. А в этом году через эвтаназию прошел отбывающий длительное тюремное заключение бельгийский пенсионер, также имеющий серьезную болезнь. Он стал первым пациентом, получившим эту услугу в тюрьме. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Как Вы относитесь к законопроекту, разрешающему эвтаназию в отношении детей?

Читать MedikForum.ru в