Аутизм будут лечить червями-паразитами

Аутизм будут лечить червями-паразитамиАмериканские исследователи изучают возможность лечения аутизма с помощью весьма сомнительной, и даже кажущейся отталкивающей терапии. Ученые полагают, что для борьбы с аутизмом нужно будет глотать червей-паразитов.

Терапия паразитами медленно, но верно доказывает свою эффективность в борьбе с аутоиммунными болезнями. И все больше пациентов глотают яйца червей. В основе этого метода лечения, все еще считающегося альтернативным, лежит гипотеза о том, что "вредные" организмы на самом деле защищают иммунную систему человека от «перегрева». К примеру, в 19 веке люди не принимали ванну и душ так часто, как сейчас, и многие наши предки жили "в грязи". Тем не менее, аутоиммунных болезней в те времена практически не существовало.

 

То же самое прослеживается и в беднейших странах третьего мира - чем хуже условия жизни населения, чем больше грязи и паразитов, тем ниже уровень распространения аутоиммунных болезней. Не так давно профессор психиатрии Колледжа медицины им. Альберта Эйнштейна, директор программы по лечению аутизма и обсессивно-компульсивных расстройств при Медицинском центре Монтефиоре доктор Эрик Холландер обратил внимание на резкое улучшение состояния своего пациента, страдавшего от поведенческих проблем.

 

Доктор Холландер попытался выяснить, с чем это может быть связано. И обнаружил, что его пациент самостоятельно проглотил таблетки, содержащие яйца Trichuris suis ova - хлыстовика или червя-паразита, обитающего в кишечнике свиньи. Это и легло в основу исследования о влиянии терапии червями на лечение аутизма. За последние 20 лет врачи уже обнаружили, что черви помогают в борьбе с симптомами болезни Крона. Теперь изучается их воздействие на рассеянный склероз и диабет 1 типа.

"Есть доказательства, что у некоторых жертв аутизма происходит активация материнской иммунной системы, то есть воспалительной реакции, которая обычно активируется во время беременности, - говорит доктор Холландер. - Мы сейчас проверяем действенность лекарств с яйцами хлыстовика в деле лечения аутизма. Уже отмечено, что эти лекарства подавляют иммунный ответ и снижают количество провоспалительных цитокинов, которые поддерживают воспалительный процесс. А это как раз связано с классическими симптомами аутизма". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в