3D-принтер напечатает новые органы для пересадки

3D-принтер напечатает новые органы для пересадкиСовсем скоро пациентам, нуждающимся в пересадке органов, не нужно будет ждать месяцами и годами подходящих доноров. Выпуск необходимых телу «запчастей» будет налажен с помощью уникального клеточного 3D-принтера.

Ученые приблизились еще на один шаг вперед на пути создания устройства, способного совершить революцию в медицине. 3D-принтер уже сегодня способен печать целые слои эмбрионических стволовых клеток, а в ближайшем будущем он должен начать выпуск полноценных органов тела. Эксперты разрабатывают "печатающую технологию" в трех измерениях, способную делать из стволовых клеток человеческую ткань.

 

Исследования ведутся в Heriot-Watt University, расположенном в Эдинбурге. Уже сегодня принтер выпускает необходимые для пациентов костный мозг и кожу. Но пока что ученым не удается перейти на печать более сложных структур эмбрионических стволовых клеток, которые образовывали бы целые органы. К примеру, печень, легкие, сердце и т.д.

 

Технология использует настраиваемые микроклапаны, которые и участвуют в процессе создания слоев эмбрионических стволовых клеток человека. Аппарат не только изменяет диаметр клеток, необходимый врачам, но и контролирует скорость, с которой они воспроизводятся. Как известно, впоследствии эти клетки могут стать строительным материалом для других клеток любого типа.

Исследователи не сомневаются, что рано или поздно они смогут выращивать новые органы с помощью принтера. А это произведет настоящий переворот в пересадке органов. Исчезнут листы ожидания, необходимость в лекарствах из группы иммунносупрессоров, риск отторжения и смерти. Все нуждающиеся смогут получать специально выращенные для них органы по мере необходимости.  (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в