Инъекции в мозг - надежда для инсультников

Инъекции в мозг - надежда для инсультниковАмериканские ученые испытывают новые передовой способ лечения геморрагического инсульта. С помощью специальных инъекций в мозг удается растворять сгустки крови величиной с мячик для гольфа.

Авторами методики являются ученые из Школы медицины Джона Хопкинса в Балтиморе. Технология предусматривает хирургическую операцию, посредством которой в мозг подаются лекарства, активно рассасывающие кровяные сгустки и тромбы. При современных медикаментозных методах лечения инсульта врачам удается добиться удаления около 5% тромбов в мозгу пациентов. Новая методика в 10 раз эффективней .

 

Как показали клинические исследования, у проходивших через эту методику лечения инсультов больных через год отмечалась значительно менее выраженная нетрудоспособность. С помощью данного лечения помощь могут получить жертвы кровоизлияний в мозг - разновидности инсультов, против которой у хирургов до сих пор нет никаких способов борьбы.

 

На долю подобных инсультов, называемых геморрагическими, приходится седьмая часть всех случаев данной болезни (большинство людей переносят ишемические инсульты). Причиной геморрагического инсульта является разрыв кровеносных сосудов в мозге и утечка крови в окружающие мозговые ткани. В большинстве случаев это вызывает серьезные необратимые повреждения и инвалидность.

Теперь у таких пациентов появилась надежда. В ходе процедуры хирурги проделывают небольшое отверстие в черепе больного и вводят катетер. Затем через него в мозг каждые восемь часов подается тромболитический препарат рекомбинантный тканевой активатор плазминогена – r–tPA. Терапия продолжается три дня. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в