Все врачи выписывают своим пациентам плацебо

Почти все врачи время от времени выдают своим пациентам плацебо, то есть лекарства пустышки, не содержащие никаких действующих веществ. Медики делают это либо для того, чтобы поддержать хорошее настроение больного, либо в чем-то его переубедить.

 

Все врачи выписывают своим пациентам плацебо
Принято считать, что широкое использование лекарств плацебо возможно только при клинических исследованиях. К примеру, одна группа пациентов получает экспериментальное лекарство от астмы, а вторая пустышки в точно таком же количестве. В финале врачи проверяют, насколько поправили здоровье больные из обеих групп. По этим результатам и видна эффективность настоящего лекарства.

 

 

Причем, в группе плацебо, как правило, тоже отмечается некоторое улучшение самочувствия из-за эффекта самовнушения. Ведь испытуемые не знают, что пьют пустышки, и убеждают себя и свой организм в действенности лекарств. А это самовнушение порой обладает большой лечебной силой. Именно поэтому почти все врачи в своей практике время от времени вручают пациентам плацебо, как выяснили исследователи из Оксфорда.

 

97% лечащих врачей, которых они опросили, дают больным "не чистый плацебо", то есть настоящее лекарство или общеукрепляющее средство, которое было создано абсолютно не для этой болезни. Так, врачи вручают витамины жертвам хронических болей, чтобы проверить, не являются ли их причиной какие-то проблемы с психикой. Самим больным говорят, что они получают мощные обезболивающие.

А оставшиеся 3% медиков дают пациентам "чистый плацебо", вроде таблеток, содержащих сахар. Почти все опрошенные врачи убеждены, что пустышки реально помогают их пациентам. Это и повышает настроение (пациенты думают, что им выписывают необходимое лекарство, которое на самом деле им не требуется), и позволяет переубедить самых упрямых. Отметим, что британский этический кодекс врача запрещает использование плацебо для лечения пациентов. Получается, что все без исключения врачи кодекс нарушают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в