Склонность к слабоумию проявляется во сне

Опасное заболевание головного мозга - деменция с тельцами Леви, представляющая собой один из видов слабоумия, может угрожать мужчинам с возрастом. Предрасположен ли к такой деменции мужчина, которому еще далеко до старости, - видно по тому, как он спит.

 

Склонность к слабоумию проявляется во сне

 

Деменция с тельцами Леви - третья по встречаемости из видов слабоумия. Начало заболевания обычно отмечается в возрасте старше 60 лет, ему свойственны признаки, характерные для двух деменций – болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона, причем мужчины склонны к нему в большей степени, чем женщины. Американские ученые из клиники Майо выяснили, что предвестником будущего слабоумия у представителей сильного пола может быть беспокойный сон, во время которого человек разговаривает или дерется.

 

Наблюдения показывают, что разговаривающие или дерущиеся во сне мужчины в 5 раз больше склонны к возникновению у них деменции в пожилом возрасте. При этом чаще всего беспокойным сном дает о себе знать именно деменция с тельцами Леви. Данному виду слабоумия присущи нестабильность психического статуса, преходящие состояния спутанности сознания, галлюцинации (чаще всего зрительные). На него приходится более 10 процентов случаев старческого слабоумия.

 

Что характерно: у женщин данный вид деменции не связан так очевидно с беспокойным сном, как это происходит у мужчин. Хотя ученые полагают, что нарушения сна могут в целом быть связаны с развитием слабоумия (к примеру, они встречаются у трех процентов пациентов с диагнозом болезни Альцгеймера), у мужчин тревожный сон – это маркер, прежде всего, такой болезни, как деменция с тельцами Леви. Результаты работы американских исследователей позволят в будущем диагностировать болезнь на ранней стадии и проводить соответствующее лечение. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ronam

    Что такое деменция с тельцами Леви здесь хорошо рассказано, подробно.

    02-04-2013 10:33