Врач подвергала пациентов эвтаназии ради свободных коек

Медика из Бразилии обвиняют в умерщвлении 20 смертельно больных пациентов ради освобождения коек в клинике. Возможно, что этот «доктор» в целом ответственен более чем за 300 смертей.

 

Врач подвергала пациентов эвтаназии ради свободных коек
Вирджинию Соарес де Соузу арестовали за многочисленные факты преждевременных смертей пациентов, которые отмечались в ее смену. Всякий раз умирали неизлечимо больные, которые, однако, еще должны были какое-то время пожить по оценкам врачей. Смерти пациентов происходили в больнице Hospital Evangelico бразильского города Куритиба, расположенного на юге страны.

 

 

Как выяснилось в ходе следствия, де Соуза вводила пациентам смертельные дозы лекарств либо сокращала подачу кислорода, осуществляя, таким образом, насильственную эвтаназию или попросту убивая несчастных. Все больные умерли в отделении интенсивной терапии. На первом этапе следствия женщину обвинили в семи убийствах, но в настоящее время эксперты минздрава Бразилии доказали факт насильственного умерщвления 20 пациентов Вирджинией де Соуза. При этом еще более 300 (!) смертей считаются подозрительными. Сама женщина свою вину отрицает.

 

Медицинское расследование возглавляет доктор Марио Лобато. В интервью телепрограмме Fantastico TV он заявил, что де Соуза "играла в Бога" в течение последних семи лет, решая, каким пациентам жить, а каким следует умирать. Ее вина уже доказана показаниями других сотрудников, а также данными историй болезни. Некоторые больные перед смертью были в сознании, и они видели, что их убивают, но в силу собственной немощи ничего не могли сделать. Примечательно, что доктор де Соуза совершала свои убийства для того, чтобы очистить койки реанимации от "бесперспективных больных".

Если ее вина в убийствах 300 с лишним человек будет доказана, то тем самым она превзойдет печально знаменитого британца Харольда Шипмана, который за 25 лет убил не менее 215 пациентов в возрасте от 47 до 93 лет. 57-летний Шипман впоследствии повесился в камере. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в