Врач прописал пациентке изгнание дьявола

Врач прописал пациентке изгнание дьяволаВ Британии расследуется удивительный случай нарушения медицинский этики - врач общей практики убедил пациентку отказаться от приема антидепрессантов, чтобы пройти обряд экзорцизма в церкви. Женщина подала на медика жалобу, так как этот обряд ей нисколько не помог.

Доктор Томас О'Брайен из Стаффордшира, замещавший ушедшего в отпуск постоянного врача общей практики, встретился с одной из его пациенток, чье имя не называется из этических соображений. Женщина страдала от затяжной депрессии, принимала антидепрессанты, болеутоляющие средства и лекарства против давления. Доктор О'Брайен убедил пациентку прервать прием всех медикаментов и попробовать "другой путь".

 

Им оказался обряд экзорцизма или изгнания дьявола, который был проведен в местной церкви пятидесятников, куда врач отвел свою пациентку. Здесь даме заявили, что "Бог является лучшим хирургом, который ее излечит". После этого последовала сама процедура экзорцизма, растянувшаяся на четыре часа. Врач категорически запретил пациентке рассказывать об изгнании дьявола психиатрам на том основании, что эти врачи "делают сатанинскую работу". Он заявил, что если женщина нарушит этот запрет, то будет навсегда проклята.

 

Однако пациентка проклятия не побоялась и обо всем рассказала психиатру, который в свою очередь сообщил в местное медицинское управление. Как это ни странно, но доктора О'Брайена не отстранили от работы, его лишь поместили под специальный контроль на следующие полтора года, чтобы "личные религиозные воззрения врача больше не мешали традиционному лечению пациентов".

В ходе разбирательства врач также признался, что давал другому своему пациенту ДВД религиозного содержания, чтобы тот изменил свое отношение к лечению. Все обвинения в свой адрес доктор О'Брайен отверг, назвав их "атаками на его личную жизнь и христианскую верю". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в