Стресс сильнее бьет по женщинам

Женщины более уязвимы перед влиянием стресса, чем мужчины, как выяснилось в ходе исследования. Это связано с тем, что во время сильных волнений в организме человека вырабатывается определенный гормон, и дамы в два раза более чувствительны к нему, чем представители сильного пола.

Неврологи полагают, что результаты этого исследования могут предоставить "биологическую" причину того, почему женщины чаще мужчин склонны страдать от депрессий и стрессовых расстройств. Это объясняется не только более высокой чувствительностью к гормону стресса кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ), но и, кроме того, меньшей способностью справляться с высоким уровнем КРГ.

 

Данное исследование проводилось на крысах, но известно, что гормон стресса КРГ играет существенную роль в организмах всех млекопитающих, включая и человека. "Хотя совершенно очевидной представляется необходимость проведения дополнительных исследований по поводу влияния стресса на человека, уже полученные результаты могут объяснить, почему женщины в два раза более уязвимы перед стрессовыми расстройствами, чем мужчины", - заявила автор исследования доктор Рита Валентино, невролог из Детского госпиталя в Филадельфии.

 

У женщин фиксируется более высокий уровень депрессий, расстройств, связанных с посттравматическим стрессом и других проблем, чем у мужчин. До последнего времени наука не могла дать точного объяснения, почему именно так происходит.

В ходе исследования ученые заставили крыс плавать, чтобы вызывать в их организме состояние стресса. Наблюдение за грызунами показали, что нейроны у самок более чувствительны к гормону стресса. Что до самцов, то они быстрее адаптируются к стрессу, так как демонстрируют меньшую чувствительность к гормону.

Читать MedikForum.ru в