Смех может навредить здоровью

Шведские ученые пришли к выводу, что польза от смеха в современном мире существенно преувеличена. А вред от минимального шума может нанести непоправимый ущерб здоровью.

 

смеятьсясмеяться

 

 

В рамках проведенной ими исследовательской работы участвовало более ста (110) добровольцев, получивших специальное оборудование для измерения ритма сердечной мышцы. Именно таким способом шведские специалисты могли мониторить, как разные виды шума отражаются на работе сердечно-сосудистую системы человека.

 

Согласно их исследованию выяснилось, что даже небольшой уровень шума (65 децибел, что соответствует смеху или разговору на повышенных тонах) уже негативно отражается на человеческом здоровье – страдают сердечно-сосудистая и нервная система. Особенно у тех, кто склонен к нарушениям сердечного ритма или имеет другие проблемы с сердцем.

 

В то же время низкий уровень шума, близкий к тишине, влияет на организм благотворно, как бы приглашая кровеносные сосуды расслабиться, а сердечной мышце – снизить частоту сокращений. В качестве главного вывода ученые рекомедуют всем, кто хочет позаботиться о своем здоровье и в первую очередь – тех, кто не выносит резких звуков, следить за уровнем окружающего их шума. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в