Доказано: повышенное давление влияет на ителлект

Известно, что повышенное артериальное давление может стать причиной слабости, пониженного тонуса и частых головных болей. Недавние исследования в этой области, проведенные австралийскими учеными, показывают, что этим дело не ограничивается: повышенное кровяное давление напрямую влияет и на функциональность головного мозга и, как следствие, на умственные способности.

 

повышенное давлениеповышенное давление

 

 

Специалисты из Австралии провели эксперимент, в котором приняло участие около 500 добровольцев в возрасте от 20 до 80 лет. Никто из них не принимал допинговых или запрещенных препаратов, не пил алкоголь, не курил табак. Также было проверено, чтобы никто из участников не страдал какими-либо психическими отклонениями или умственными расстройствами. Все добровольцы прошли различные тесты на интеллект, скорость реакции и сообразительность. Полученные результаты указывают на то, что люди с гипертонией заметно хуже справлялись с заданиями, чем те, у кого артериальное давление было в норме.

 

Таким отбразом, можно считать экспериментально доказанным, что повышенное давление негативно влияет на работу головного мозга, реакции которого на внешние раздражители становятся более замедленными, нежели в условиях нормального кровяного давления. Также любопытно, что те добровольцы, которые жаловались на на повышенное давление в сонной артерии, проявили себя хуже остальных по всем возможным параметрам тестов, а те из участников, кто страдал высоким давлением лишь в области плечевой артерии, оказались нерасторопнее прочих лишь в упражнениях на визуальную реакцию.

 

Для борьбы со скачками давления специалисты рекомендуют есть свеклу и изюм. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Эмиллия

    Я бы поспорила  формлировкой. Не на интеллект влияет, а на работу головного мозга - на работоспособность. Оно и понятно - когда голова раскалывается, о какой умственной деятельности вообще можно говорить?((
    Мне врач посоветовала что пропить - очень хорошо держит давление в норме и избавил от головной боли меня. Так что тут главное вовремя обратиться к специалисту за помощью и подобрать нужное лекарство.

    17-06-2013 18:58