Школьник с самой страшной травмой головы вышел из комы

11-летний мальчик очнулся после комы, продолжавшейся целых две недели. Врачи назвали его травму головы худшей из всех, с которыми им приходилось иметь дело в профессиональной практике.

 

травма головытравма головы

Гарри Дэвис ехал на велосипеде домой из школы, когда его сбил автомобиль. Маленький шотландец ударился головой об асфальтовое покрытие, и от удара у него в черепе образовалась трещина длиной в 15 см, несмотря на то, что ребенок находился в защитном шлеме. Позднее нейрохирурги в местной больнице назвали эту травму головы самой серьезной из всех, которые они видели.

 

 

 

травма головытравма головы

Вскоре после доставки в больницу Гарри был погружен в медикаментозную искусственную кому, так как врачи установили специальный болт в черепе мальчика, чтобы снизить отек мозга. Уже через две недели школьник снова поразил врачей, когда пробудился после комы. Теперь он может сидеть, есть, пить и разговаривать с родными, а также членами семьи.

 

 

"У него был пробит череп с правой стороны с трещиной в 15 см, которую нейрохирурги еще не видали, - рассказывает мама мальчика. - Но из-за эффекта рикошета наиболее пострадала левая сторона мозга. Уже через неделю после начала искусственной комы врачи сказали нам, что Гарри боец, и они ожидают, что он поправится. Сын действительно очнулся, но был слишком слаб, и его снова погрузили в кому еще на неделю. А теперь он поправляется рекордными темпами. Мой сын постоянно удивляет и нас, и своих докторов".

Что до защитного шлема, то хоть он и не избавил мальчика от травмы головы, но зато спас его от смерти. Врачи полагают, что без защитного шлема череп Гарри был бы просто размозжен, и ребенок бы умер на месте. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в