Президент Чехии болеет, курит и пьет

Милош Земан, известный своим пристрастием к вредным привычкам, снова оказался в центре внимания мировой общественности. Здоровье первого главы государства, избранного путем всенародных выборов, пошатнулось уже через полгода после его вступления в должность. Врачи нашли у политика диабет, но даже несмотря на страшное заболевание, пить и курить он не бросил.

Милош Земан диабетМилош Земан диабет


Несколько дней назад чешские медики собрали консилиум – результаты плановых анализов президента оказались плохими. В крови Милоша Земана уровень сахара был превышен на 4,7 ммоль/л (11 ммоль вместо «верхней планки» в 6,3). Тщательное обследование первого лица страны показало, что глава государства страдает сахарным диабетом, и, чтобы не усугубить положение дел, специалисты попросили его бросить вредные привычки или, хотя бы, поменьше пить и курить.
Милош Земан прислушался к совету экспертов. Теперь, по словам пресс-секретаря Президента, он будет выкуривать вместо трех пачек одну и пить только один бокал вина за обедом. «Мой руководитель обещал, что обойдется 20-ю сигаретами в день, и мы уверены, что он сдержит слово», - сообщил журналистам специалист по связям с общественностью.

Факт в тему:
О пристрастии Милоша Земана к спиртным напиткам стало известно после скандала на открытии выставки королевских драгоценностей в Праге в мае этого года. 68-летний глава страны вошел в зал, где присутствовала пресса, очень неуверенной походкой. В ходе торжественной церемонии чешский президент раскачивался и едва не упал.



Для справки:
По мнению ученых из Калифорнийского политехнического университета, курение может способствовать развитию диабета и совершенно противопоказано людям, страдающим этим заболеванием. Дело в том, что никотин повышает уровень сахара крови, что может привести к таким осложнениям, как слепота, защемление нерва, почечной недостаточности и проблем с сердечно-сосудистой системой.
Алкоголь, в свою очередь, способен блокировать инсулин. Диабетикам можно употреблять спиртное только время от времени и лишь в те периоды, когда уровень сахара находится под тщательным контролем врачей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в