Синдром Дауна определит анализ крови

Быстрый и недорогой анализ крови на наличие синдрома Дауна разрабатывается британскими учеными. Он ориентирован на беременных женщин. С помощью предлагаемого теста можно будет с высокой степенью вероятности определить наличие или отсутствие заболевания у ребенка.

Разрабатываемая процедура будет недорогой и доступной во всех медицинских учреждениях. Британские ученые планируют, что через четыре года ее смогут проходить беременные женщины по всей стране. Как говорят специалисты, существующие методы определения наличия синдрома Дауна у ребенка являются не очень эффективными. Они дают значительный процент ошибок. Новый анализ крови поможет получить информацию о ДНК матери и ребенка и определить, есть ли заболевание. Его можно будет применять, начиная с шести недель беременности. Современные тесты ориентированы на срок беременности 15-20 недель.

 

У нового метода существуют и критики. Их основной аргумент: новый анализ крови на определение наличия синдрома Дауна значительно увеличит число матерей, решившихся избавиться от ребенка и прервать беременность. Количество абортов не уменьшится, а, наоборот, возрастет. Многие медики вообще считают неэтичными подобные процедуры.

Читать MedikForum.ru в