Ученые: туберкулез «родился» в Африке 70 тысяч лет назад

В сентябрьском номере журнала Nature Genetics опубликованы результаты сразу четырех независимых исследований этого легочного заболевания. Наиболее интересным, по оценкам экспертов, оказалась работа специалистов из  Университета Базеля, которые смогли установить возраст и родину туберкулезной палочки.

ТуберкулезТуберкулез


Исследователи проанализировали 259 геномов бактерии Mycobacterium tuberculosis, собранных из разных уголков мира, и выяснили, что разнообразие штаммов вируса появилось значительно раньше, чем было принято считать до сих пор.

«Вариации в структуре бактерии начались около 70 тысяч лет назад, когда человечество жило только в Африке», - заявил руководитель исследования Себастьен Ганьо. Его открытие исключает существовавшую ранее гипотезу о том, что источником туберкулеза были домашние животные, так как в то время их еще не одомашили.


По данным исследователей, многообразие штаммов вируса объясняется увеличением численности населения и его миграцией. До неолитической революции люди жило преимущественно малыми группами, и смерть нескольких носителей палочки Коха могла привести к вымиранию всего  штамма.   

Другие научные работы, опубликованные в новом номере Nature Genetics, касаются не прошлого, а будущего бактерии Mycobacterium tuberculosis. Ученые из Массачусетской больницы общего профиля, Института биофизики Китайской академии наук в Пекине и Медицинской школы Нью-Джерси предприняли попытки победить лекарственную устойчивость туберкулеза.

Американские исследователи из Массачусетса изучили геном 123 штаммов бактерии, представляющих шесть основных подтипов и нашли в их структуре ДНК 39 участков - маркеров лекарственной устойчивости.

Китайские специалисты из Пекина проанализировали 161 штамм туберкулезной палочки и представили свой список геномов – кандидатов в лекарственную устойчивость, а врачи из Нью-Джерси наблюдали действие препарата против туберкулеза на 63 разновидностях Mycobacterium tuberculosis на атомном уровне, благодаря чему смогли понять, почему в некоторых случаях этамбутол не оказывает эффекта.

Для справки:
В период с 17 по 19 века от палочки Коха умирал каждый пятый житель Европы и США. В настоящее время, по официальным данным, от осложнений после туберкулеза ежегодно гибнут до 2 млн человек по всему миру, из которых примерно 25 тысяч – граждане России.
Это заболевание не всегда удается вылечить, потому как вирус постоянно мутирует и приобретает устойчивость к лекарственным средствам. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в