Компания Johnson & Johnson оштрафована на $2 млрд

Таким образом одного из крупнейших в мире производителей лекарственных средств, медицинского оборудования и гигиенических товаров наказали за незаконный маркетинг. По информации The New York Times, при продвижении своей продукции на американский рынок компания подвергла риску здоровье самых незащищенных слоев населения.

 

 

Johnson & JohnsonJohnson & Johnson

 

Американская газета сообщает, что Johnson & Johnson и ее дочерние предприятия реализовывали свою продукцию, предварительно не заручившись поддержкой правительства США. В результате лекарства, изготовленные под брендом компании, применялись не по назначению. «К примеру, медицинский препарат Риспердал, который выписывают при шизофрении, рекомендовали для терапии других заболеваний», - пишет ИТАР-ТАСС.

«Благодаря таким схемам фармакологические компании наживались за счет налогоплательщиков, ведь основная часть расходов на покупку лекарств компенсируется правительственными программами в области здравоохранения», - приводит слова министра юстиции США Эрика Холлера российское информационное агентство.

Штраф в 2,2 миллиарда долларов – результат расследования, затянувшегося более чем на 10 лет (дело против Johnson & Johnson было возбуждено еще в 1999 году).

На сегодняшний день компания признала свою вину только наполовину. Предприятие признает, что несанкционированно распространяло сильнодействующее психиатрические лекарства среди людей пожилого возраста. В то же время Johnson & Johnson категорически отрицает, что жертвами ее незаконного маркетинга могли стать инвалиды и дети, отстающие в развитии. Не согласна организация и с обвинением в сговоре с медперсоналом лечебных медучреждений, который якобы помогал ей в сбыте лекарств. Впрочем, даже уличенная только в одном нарушении законодательства, компания все равно заплатит, пожалуй, самый крупный штраф в истории США. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в