Дневной сон таит угрозу для сердца

Многие считают, что возможность немного поспать днем помогает чувствовать себя лучше. Исследователи из США выяснили, что это не так. Судя по заключению экспертов, короткий сон в течение дня, наоборот, может поспособствовать серьезным проблемам с сердечной мышцей.

 

спать днемспать днем

 

 

Медики из Университета Колумбии установили связь между привычкой спать днем и ухудшением работы сердца. Ими было проанализировано состояние здоровья более двух тысяч человек. У каждого пациента  специалисты определили уровень дневной сонливости и усталости: эти измерения велись в течение двух лет. Подведя итоги своей работы, исследователи сделали заключение, что люди, склонные часто дремать днем, более склонны к развитию сердечных недугов.

 

В частности, у любителей дневного сна оказался выше риск сосудистых заболеваний (в 1,6 раз), а также риск заполучить сердечный удар (в 2,6 раз). При этом была установлена корреляция между продолжительностью дневного сна и сердечным приступом. У участников исследования, которые спали в дневное время более часа, вероятность сердечного удара была выше в 4,5 раз, а склонность к сосудистым нарушениям - в 2,6 раз.

 

Кроме того, исследователи считают, что дневная сонливость указывает на наличие различных расстройств ночного сна, включая одышку. В том случае, если человек страдает по ночам остановками дыхания во время сна, риск сердечного приступа от дневного сна существенно повышается. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в