Хирург вырезал свои инициалы на печени пациента

Одного из ведущих британских хирургов отстранили от работы после того, как появилась информация, что он вырезал свои инициалы на печени пациента. На врача донесли его потрясенные коллеги.

 

врачебная этикаврачебная этика

Ведущий хирург больницы Queen Elizabeth Hospital доктор Саймон Бремхолл попал под расследование в связи с заявлениями его коллег о том, что врач вырезал буквы S и B на печени пациента во время операции. Как сообщается, хирург воспользовался для этого газом аргоном, которым обычно прижигают кровеносные сосуды для скорейшего заживления, грубо нарушив врачебную этику. К счастью, сам газ считается неопасным.

 

 

Доктор Бремхолл специализируется на пересадках печени, и в его практике были сотни подобных трансплантаций. Руководство больницы отказывается давать какие-либо комментарии по этому поводу до тех пор, пока продолжается расследование. На этот период врачу запрещено работать, и он пребывает в вынужденном отпуске.

 

"Если семья покойного соглашается на пересадку его органа нуждающемуся реципиенту, то они явно не ожидают такого издевательского поступка, - поделился с журналистами один из работников клиники на условиях анонимности. - Очень хочется надеяться, что это ошибка. Я не понимаю, что может заставить человека совершить подобный поступок. Представьте, что кто-то умирает, и его орган отдают другому. Хочет ли пациент, чтобы печень была "подписана"?"

Впрочем, есть и такие специалисты, которые не видят в этом ничего страшного. Они считают поступок врача невинной забавой, поскольку никакой опасности для здоровья пациента он не представлял. И напоминают, что во время сложных операций хирурги часто рассказывают друг другу анекдоты в операционной, чтобы снять напряжение, хотя там решается вопрос о жизни человека. И никто не считает это кощунством или нарушением врачебной этики. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в