Ученые признали развод вредным для здоровья

Люди, прошедшие через развод, чаще остальных страдают хроническими заболеваниями. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Чикаго, США. Их исследование опубликовано в журнале Journal of Health and Social Behaviour.

 

разводразвод

 

 

Исследовательская группа ученых под руководством доктора Линды Вейт опросила более чем 8 с половиной тысяч человек (всего 8652 опрошенных) в возрасте от 51 до 61 года. В ходе опроса было установлено, что те из их, кто разведен, жалуются на хронические заболевания на 20 процентов чаще, чем те, кто никогда не разводился или оставался холост на протяжении всей жизни. Любопытно, что средний показатель среди тех опрошенных, кто после развода заключил второй брак, составил 12 процентов.

 

Ученые также собрали статистику по депрессиям. Оказалось, что депрессии у семейных участников опроса, в том числе у заключивших второй брак, были более ярко-выраженными, чем у холосты.

 

Руководитель исследования Линда Вейт считает, что отрицательное воздействие развода на психику выражено в нервном стрессе, нередком сокращении доходов и в необходимости воспитывать детей в одиночку. В то же время прочный брак положительно влияет на здоровье, а образ жизни участников семейной пары становится более стабильным и финансово прочным. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в