Одиночество - быстрый путь к раку

Экспериментальное исследование ученых из США доказало, что одиночество может быть фактором развития рака – у тех, кто одинок, опаснейшая болезнь возникает и развивается быстрее. Специалисты убеждены, что полученные ими результаты очень важны для врачей-онкологов: при выявлении рака им следует обращать внимание на то, одинок ли человек.

 

одиночествоодиночество

 

 

В качестве доказательства правомерности своего утверждения ученые приводят результаты эксперимента с участием мышей-мутантов, которым после манипуляций с генами увеличили риск развития рака молочных желез. После этого грызунов поместили в разные клетки с таким расчетом, чтобы некоторые животные оказались в камерах в полном одиночестве, сообщают иностранные СМИ.

 

Вероятность развития рака у мышей была очень высокая, поэтому первые признаки болезни дали знать о себе  в течение довольно короткого времени быстро. Что показательно, сидевшие поодиночке грызуны заболевали раком молочных желез гораздо раньше мышей, которые находились в вольерах группами и попарно.

 

Более быстрое развитие болезни у мышей-одиночек в сравнении с остальными животными сопровождалось более весомым количеством разных изменений на клеточном уровне. Ученые установили, что мышей-одиночек вырабатывалось больше гормонов стресса, и быстрее выходил из строя обмен веществ.

 

Что именно на фоне всех неблагоприятных изменений в организме животных становилось толчком к развитию рака, ученые пока не могут ответить точно. Известно, что рак характеризует перерождением доброкачественных клеток в злокачественные, и каким образом одиночество влияет на этот процесс, еще предстоит исследовать. Однако тот факт, что одиночки оказываются более склонны к онкологии, у испытателей не вызывает сомнений. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в