Анализ ДНК установил истинную причину смерти Элвиса Пресли

Возможно, причиной смерти Элвиса Пресли являлся генетический дефект. Ученые сделали анализ ДНК певца с помощью пряди его волос, который показал наличие серьезных расстройств сердца.

 

Элвис ПреслиЭлвис Пресли

Британский телеканал Channel 4 показывает серию документальных фильмов, в которых ученые тщательно разбираются в причинах смерти таких известных людей, как Мэрилин Монро, Адольф Гитлер или Элвис Пресли. Помогают им в этом анализы ДНК, которые берутся с помощью фрагментов тел знаменитых покойников. В распоряжении ученых оказалась прядь волос короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, который умер в возрасте 42 лет в августе 1977 года.

 

 

 

Элвис ПреслиЭлвис Пресли

Как известно, в последние годы жизни всегда стройный и необыкновенно энергичный певец здорово раздобрел, что всегда объяснялось его пристрастием к фаст-фуду и рецептурным лекарствам. Официальной причиной смерти звезды стала острая сердечная недостаточность. Элвис Пресли также страдал от хронических головных болей и плохого зрения. Теперь ученые пришли к выводу, что все эти недуги объясняются "плохой генетикой".

 

 

Прядь волос журналистам одолжил друг личного парикмахера Пресли. Анализ ДНК позволил выявить ученым генетическую мутацию, которая часто приводит к появлению гипертрофической кардиомиопатии - болезни сердечной мышцы, которая обычно развивается у мужчин с 20 до 40. Недуг вызывает ослабление сердечной мышцы, за которым может последовать и смерть человека.

 

"Это лучший геном, который я получал, - говорит профессор Государственного университета Пенсильвании Стефан Шустер, проводивший анализ ДНК. - Мы обнаружили в нем сразу несколько мутаций. Врачей Элвиса часто винили в преждевременной смерти певца, вызванной его перееданием и поглощением больших количеств рецептурных лекарств. Но на самом деле Пресли мог умереть от генетического дефекта".

Ученые выявили в геноме Элвиса Пресли четыре хромосомные мутации. Они вызывают у человека болезни сердца и глаукому. Кроме того, доказано, что у Пресли имелась генетическая предрасположенность к ожирению. Мутация 11-й хромосомы способствует развитию гипертрофичекой кардиомиопатии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в