У женщин в два раза чаще болит голова

Женщины мучаются от головных болей куда чаще мужчин, и это не попытка уклониться от выполнения супружеских обязанностей. К такому выводу пришли ученые.

"Прости, дорогой, но сегодня у меня очень болит голова!" - вот самая популярная причина, по которой женщины отказывают своим партнерам в сексе. По крайней мере, так свидетельствует статистика. И большинство мужчин убеждены, что ссылки на недомогание это всего-лишь пустые отговорки, ведь у них самих не бывает столько головных болей. Но теперь ученые доказали, что женщины не врут.

 

Ведущий американский психолог доктор Дженнифер Келли обнаружила, что женщины на деле сталкиваются с проявлениями хронической боли (включая и головную) гораздо чаще мужчин. Причем боль это бывает глубже и длится она дольше. В среднем, представительницы прекрасного пола мучаются от этого недуга на 50% больше. Кроме того, у женщин в два с половиной раза чаще бывает мигрень.

 

Доктор Келли работает в Центре поведенческой медицины Атланты. Она считает, что эти открытия должны помочь врачам и психологам эффективней лечить женщин от хронической боли.

 

"Мы должны побуждать дам занимать более активную роль в собственном лечении, - говорит доктор Келли. - Пора снять ореол стыда и интимности с этой проблемы".

Напомним, что боль считается хронической, если она длится более шести месяцев, при этом большинство методов ее лечения оказываются неэффективными. По мнению доктора Келли, состояние хронической боли больше свойственно женщинам. Это касается фибромиалгии или мышечной боли, синдрома раздраженного кишечника и ревматоидного артрита.

Читать MedikForum.ru в