Электронные сигареты не приучают к курению

Электронные сигареты не побуждают людей начать курить, как выяснили исследователи из Великобритании. На самом деле, большинство пользователей этим гаджетами - бывшие курильщики или те, кто очень хочет бросить.

 

Электронные сигаретыЭлектронные сигареты


Продажи электронных сигарет только в Великобритании скакнули с 700 000 в 2012 до 2 млн в следующем году. Многие противники этих устройств утверждают, что электронные сигареты становятся модным аксессуаром, с помощью которого многие некурящие приобщаются к курению. А потом они в массовом порядке переходят и на обычные сигареты, подрывая тем самым свое здоровье.


Однако данное утверждение не имеет под собой никаких оснований, как выяснили британские социологи. Они опросили несколько тысяч пользователей электронных сигарет и выяснили, что две трети из них также курят обычные сигареты, причем эта привычка появилась задолго до начала пользования сигаретами электронными. Многие люди используют их для того, чтобы окончательно бросить курить.

 

Треть пользователей электронных сигарет - это бывшие курильщики, которые уже смогли отказаться от традиционного табака. В общей сложности, свои ответы на вопросы экспертам YouGov дали 12 269 человек, и для абсолютного большинства электронные сигареты - это инструмент, которые помогает бросить курить, а не приобщиться к курению.

 

Лишь 1% опрошенных признался, что попробовал электронные сигареты из любопытства, хотя раньше вообще никогда не курил. При этом уже более половины бывших курильщиков (51,7%) пытались отказаться от вредной привычки с помощью электронных сигарет. В 2010 году таковых было всего 8,2%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

//
Читать MedikForum.ru в