Соевый соус признан эффективным средством при терапии ВИЧ

В настоящее время фармацевтическая компания Merck проверяет результаты эксперимента группы исследователей из медицинской школы Университета Миссури. Команда ученых под руководством профессора молекулярной биологии и иммунологии Стефана Сарафьяноса пришла к выводу, что усилитель вкуса, содержащийся в соевом соусе, может останавливать развитие вируса иммунодефицита не хуже лекарств.
 

Соевый соусСоевый соус

 
 
Молекулу  EFdA, обладающую лечебными свойствами, обнаружили еще в 2001 году. Открытие принадлежало сотрудникам японской фирмы Yamasa, специализирующейся на производстве соевых соусов.

Исследование полезного соединения продолжили в США. Американские ученые выяснили, что оно оказывает такое же действие на организм человека, как антивирусный препарат тенофовир, применяемый при ВИЧ-терапии. Правда, в отличие от лекарства, компонент пищевой добавки гораздо лучше усваивается.
 
«У пациентов, принимающих медикамент, со временем появляется устойчивость к этому препарату, что снижает эффективность лечения. Наш эксперимент показал, что при приеме EFdA такая проблема вряд ли возникнет», - заявил Стефан Сарафьянос, объяснив это тем, что полезная молекула, содержащаяся в соевом соусе, действует быстрее компонентов лекарства и, соответственно, медленнее разрушается организмом.

Группа исследователей испытывала ее действие на больных обезьянах. «Показатели животных были настолько плохи, что их хотели усыпить в ближайшее время. Однако уже через месяц после начала «соевой терапии» подопытные чувствовали себя гораздо лучше, а концентрация вируса в их крови опустилась до минимальной отметки», - сообщил  биохимик Майкл Парниак из Университета Питтсбурга, принимавший участие в опытах.

Открытие ученых имеет большое практическое значение – как только в лаборатории фармгиганта проведут собственное исследование, специалисты Merck начнут работу по созданию нового, более совершенного лекарства от ВИЧ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в