Гостям чемпионата мира в Бразилии грозит опасная болезнь

Британские эксперты считают, что многие тысячи футбольных фанатов, которые отправятся смотреть матчи чемпионата мира по футболу в Бразилии, рискуют заболеть опаснейшей лихорадкой денге. Болезнь вызывает изматывающие боли в суставах и жар.

 

Лихорадка денгеЛихорадка денге


Через несколько недель в Бразилии начнутся матчи очередного чемпионата мира по футболу. На родину самых титулованных футболистов в истории отправляются сотни тысяч поклонников этого вида спорта. Бразилия известна не только умением играть в футбол, кофе, роскошными пляжами, карнавалами и жаркой погодой, в этой стране также время от времени отмечаются вспышки различных тропических болезней, одной из которых является лихорадка денге.

 

У этой болезни огромное множество других названий: костоломная, суставная, пятидневная, семидневная, финиковая и лихорадка жирафов. Название денге это неправильное произношение английского слова денди (dandy), а называют так эту болезнь из-за того, что у пациентов иногда возникает раскачивающаяся "походка лондонского франта". Правда, происходит это не из-за стремления произвести впечатление, а из-за тяжелейшей боли в суставах, которая мешает передвигаться нормально.

 

Профессор эпидемиологии Оксфордского университета Саймон Хей рассказал о проблемах со здоровьем, которые могут ждать гостей чемпионата мира по футболу. Бразилия отличается очень жарким климатом, так что туристам грозят солнечные удары, но самая главная опасность это все-таки геморрагическая лихорадка денге, заболеваемость которой наблюдается в некоторых точках проведения чемпионата.

 

Правда, сезон заболеваемости лихорадкой обычно заканчивается в мае, но сегодня северо-западные регионы Бразилии переживают небывалую жару, и болезнь может задержаться. Против лихорадки денге нет ни лекарства, ни вакцины. Болезнь переносят москиты, и очень важно защищаться от их укусов с помощью разного рода средств, которые можно купить в аптеке. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в