Россияне боятся признаваться в алкоголизме

Исследователи фонда «Общественное мнение» отчитались о результатах опроса наших соотечественников на предмет отношения к пьянству. Удивительно, но в стране, занявшей четвертой место в рейтинге самых пьющих наций, каждый третий человек принципиально не употребляет спиртное. Так, по крайней мере, респонденты отвечали социологам.
 

ОбманщикОбманщик

 
Согласно отчетам российских специалистов, пить в нашей стране стали гораздо меньше и реже. К примеру, если еще десять лет назад 25% опрошенных признавались, что употребляют алкоголь несколько раз в неделю, то сейчас так ответили только 10%. Кроме того, две трети россиян утверждают, что позволяют себе выпить только несколько раз в году или же не пьют совсем.

Отвечая на вопрос, какие меры должно предпринять государство, чтобы снизить потребление спиртного среди местного населения, каждый десятый респондент заявил, что верит в силу увещеваний. При этом только семь процентов назвали алкоголизм болезнью. Большинство опрошенных заявили ученым, что причина регулярных возлияний кроется в укладе жизни, безработице и отсутствии силы воли.

Данные этого опроса кардинально расходятся с отчетом, представленным на днях экспертами ВОЗ, которые назвали наше «непьющее» население одним из лидеров потребления алкогольной продукции. По данным международных экспертов, на долю каждого взрослого россиянина приходится, в среднем, 15,1 литра чистого спирта в год. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в