У Майкла Дугласа нашли рак гортани

У легенды Голливуда актера Майкла Дугласа врачи обнаружили рак гортани. Актеру предстоят несколько месяцев химиотерапии и облучения.

Майкл Дуглас - самый знаменитый представитель актерской династии Дугласов. Его отец Керк Дуглас был одним из наиболее популярных актеров Голливуда середины прошлого века. Особая слава пришла к нему после заглавной роли в блокбастере "Спартак". Но сын затмил отца. Его везло на многих поприщах - и как продюсеру ("Полет над гнездом кукушки"), и как актеру ("Роман с камнем", "Уолл-стрит", "Основной инстинкт").

 

В последнее время у Майкла Дугласа - немало поводов для печали. Недавно в тюрьму сел его любимый сын – начинающий актер Кэмерон  Дуглас (на фото рядом с отцом), который попался на наркотиках, а теперь и самому Майклу вынесли суровый вердикт - рак гортани. Дугласа ожидает два месяца химиотерапии и облучения.

 

Однако лечащие врачи звезды Голливуда настроены оптимистично. Опухоль перехватили на той стадии, когда у пациента есть все шансы полностью победить болезнь. "Я настроен очень оптимистично", - заявил сам актер вчера вечером для прессы. Пресс-секретарь Майкла Дугласа не пояснил, какой именно тип рака был обнаружен, когда это произошло и когда начнется лечение. Кроме того, пресс-секретарь не ответил на вопрос, курил ли Дуглас.

 

Рак гортани в 80%-90% случаев вызывается долговременным курением и злоупотреблением спиртных напитков. Если пациенту предстоит пройти химиотерапию в комбинации с облучением, то речь, скорей всего, идет о третьей-четвертой стадии.

Каков прогноз болезни? Если рак был перехвачен на ранних стадиях (первая-вторая), то вероятность полного выздоровления составляет 90%. Прогноз ухудшается, если опухоль распространилась на окружающие ткани или лимфоузлы.

 

В свое время диагноз "рак гортани" был поставлен бывшему битлу Джорджу Харрисону.

Читать MedikForum.ru в