Рак стал болезнью бедных

Рак больше не является болезнью богатых, как это считалось еще лет 20-30 назад. К такому выводу пришли американские исследователи.

Теперь две трети всех смертей от рака приходятся на развивающиеся страны. Декан Гарвардского школы общественного здоровья профессор Джулио Френк вместе с 19-тью другими известными и уважаемыми коллегами подсчитал, что уровень смертности от рака в бедных странах составляет 75%.

 

В тех государствах, которых можно условно отнести к так называемому "среднему классу" по уровню доходов населения, уровень смертности от рака составляет 72%. Верхний "средний класс" стран демонстрирует смертность в 64%, и наконец, в самых богатых странах эта смертность составляет 46%.

 

"В значительной части мира рак является болезнью, к которой не относятся с должным вниманием власти, и это приводит к значительному числу преждевременных смертей, - заявил профессор Френк. - Чтобы исправить это положение, мы должны привести в состояние равновесия эту систему, которая сейчас можно обозначить цифрами 5 к 80. Что это такое? На долю бедных и средних по доходам стран приходится 80% случаев смертей от рака, между тем как они получают только 5% мировых ресурсов, направленных на решение этой проблемы".

 

Авторы доклада предлагают привлечь широкое общественное внимание к проблеме лечения рака в развивающихся странах, обеспечить местных врачей необходимой диагностической базой и лекарствами, улучшить доступ пациентов к самым передовым методам лечения, сделать все для того, чтобы снизить страдания больных всеми видами рака.

Читать MedikForum.ru в