11-летний пенсионер готовится к школе

11-летний мальчик, запертый в тело пенсионера, готовится к новому учебному году. На вид этому ребенку все 50, но он лишь этой весной окончил начальную школу.

Подобно многим своим одноклассникам англичанин Гарри Кроутер рад тому, что поступает в среднюю школу (британская secondary school, следующая ступень после начальной школы primary school). Но Гарри сильно отличается от всех своих сверстников, ведь он страдает от редчайшего генетического расстройства, называемого прогерия. Из-за него он стариться в пять раз быстрее обычного человека.

 

Родители заказали сыну специально сшитую для него школьную форму. Ребенок не только выглядит, как старик, он еще и страдает от типично "старческих" недугов, вроде артрита. "Мы уже встречались с руководством школы, и они пообещали нам, что Гарри сможет уходить с уроков за 5 минут до звонка, чтобы его не затолкали в школьных коридорах, - говорит мама несчастного мальчика Шэррон Кроутер. - Кроме того, его раздевалку перенесут и поставят отдельно, а от уроков физкультуры, конечно, освободят. Не то, чтобы мы хотели какого-то особого отношения к нему, но нашему мальчику просто требуется избегать больших толп, где его могут толкнуть. У него очень хрупкие кости".

 

Гарри живет с родителями, а также старшим братом и сестрой. До того, как ребенку исполнилось год, врачи не подозревали о каких-то проблемах с его здоровьем. Но потом у Гарри появились крупные коричневые веснушки в подмышечной области, а кожа в области живота стала жестче. Когда мальчик пошел в школу, то его лицо начало меняться и стареть, что и заставило искать генетическую причину болезни. Диагноз прогерия ребенку поставили только в США. Наиболее продолжительная жизнь у больного с таким расстройством составила 26 лет.

Читать MedikForum.ru в