Сотни американских детей заразились редкой болезнью

По разным данным, от малоизученного респираторного вируса пострадали от 800 до 1100 учащихся начальных классов в восточной и центральной части США. Больше всего заболевших в Канзасе – 450 человек, 60 из которых потребовалась госпитализация.
 

Ребенок в больницеРебенок в больнице

 
Американский Центр контроля предотвращения заболеваний сообщил, что инфекция вызвана редким энтеровирусом EV-D68. Он был обнаружен в начале 60-х годах прошлого века, но до сих пор количество пострадавших от него не превышало 100 человек.

Сейчас же ситуация гораздо серьезнее, и врачи уже говорят об эпидемии. Что вызвало всплеск заболевания, пока неясно, но эксперты предполагают, что определенную роль в его распространении сыграло начало учебного года.

К счастью, энтеровирус EV-D68 не является смертельно опасным. Он относится к категории риновирусов, и болезнь протекает как обычная простуда – с насморком и температурой. Единственный ее характерный симптом – кашель, сопровождающийся хрипами, который зачастую приводит к затруднению дыхания. «В группу риска входят астматики и дети младше пяти лет», - предупредили специалисты.

Для справки:
В настоящее время EV-D68 диагностирован у маленьких жителей штатов Миссури, Иллинойс, Кентукки, Айова, Огайо, Оклахома, Северная Каролина и Джорджия. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в