Пожилые люди, которые спят со вставной челюстью, рискуют заболеть пневмонией

Исследователи пришли к выводу, что зубные протезы могут стать причиной развития пневмонии у пожилых людей. Дело в том, что во время сна в них скапливается большое количество микробов, которые и приводят к воспалениям.
 

Зубные протезыЗубные протезы

 

 

Ведущий исследователь Тошимицу Иинума из Университета Нихон в Японии исследовал взаимосвязь развития пневмонии у пожилых людей с гигиеной полости рта. Для этого он отобрал 524 человек старше 85 лет – 228 мужчин и 296 женщин, средний возраст которых составил 87,8 лет. Всех их обследовали, выяснили в каком состоянии находится их полость рта, опросили по вопросам личной гигиены и сделали химический анализ крови.

Обследование было произведено только один раз. К участникам исследования обращались снова только в том случае, если их госпитализировали с диагнозом «Пневмония», или когда они умирали от этого заболевания. За 3 года наблюдений воспалением легких заболели 48 человек, 20 из которых умерли.

453 человека из 524 носили протезы, 186 из них не снимали вставные зубы перед сном. Именно эта группа (40,8%) была более подвержена риску возникновения пневмонии, чем те, кто спал без них. Кроме того, у этих пожилых людей наблюдалось появление воспаления десен, налета на протезе и языке, бактерий Кандиды и более серьезных возбудителей разного рода воспалений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в