Людям предложили справлять нужду во время душа

Нетривиальный, но эффективный и очень простой способ экономить воду предложили студенты из Университета Восточной Англии в городе Норвич, благодаря чему их имена красуются теперь на страницах почти всех ежедневных британских газет. Новаторская идея состоит в том, чтобы по утрам мочиться не в унитаз, а прямом в ванную при принятии душа.

 

душдуш

 
К проблеме экономии ресурсов в Великобритании относятся очень серьезно, и дилемма рационального использования воды является специфическим признаком местного быта. Возможно, при других обстоятельствах предложение мочиться не в унитаз, а в ванную, сочли бы шуткой, однако в данном случае вполне серьезно предлагается  принять такой способ экономии к сведению.
 
Авторы идеи – однокурсники, девушка и молодой человек, Дебс Торр и Крис Добсон. Они подсчитали, что студенческое общежитие, в котором они живут, сможет добиться существенной экономии воды за счет остающейся в сливном бачке, - при условии, что студенты, встав с утра, станут мочиться не в унитаз, а во время приема душа.
 
«Если все наши товарищи по университету станут соблюдать это правило, то за год мы сбережем столько воды, что ею можно будет наполнить 26 огромных бассейнов: таких, как Олимпийский бассейн в Лондоне», - высказалась по этому поводу Дебс Торр.
Денежная экономия для университета в таком случае составит 125 000 фунтов стерлингов (более 200 000 долларов США) за год.
 
Студенты-рационализаторы не забыли и о гигиенической стороне вопроса. Ссылаясь на сведения, полученные ими от кафедры медицины, они утверждают, что манера писать в ванной под душем не опасна с точки зрения распространения инфекций – моча при этом не обладает способностями заразить чем-то человека. Также они сообщают, что, если бы каждый житель Великобритании по утрам мочился в сливное отверстие ванны под душем вместо унитаза, то экономия воды за год составила бы 720 миллионов литров. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в