Ученые уверяют: бояться уколов больше не нужно

О страхе человека перед инъекциями скоро можно будет забыть. Об этом заявили канадские ученые, которые представили свою разработку, позволяющую снизить болевые ощущения при уколах.

 

УколУкол

 
На ежегодном собрании Американского общества анестезиологов в Новом Орлеане представили устройство, которое делает безболезненные инъекции. Принцип его работы основан на применении давления и вибрации в момент проникновения иглы в кожу. Разработку представили канадские ученые.

- Каждый десятый человек испытывает страх перед уколами. Это негативно сказывается, например, на количестве доноров крови или желании проходить вакцинацию. Исследования показали, что наше устройство при помощи давления и вибрации блокирует болевые сигналы, посылаемые нервными окончаниями в мозг, тем самым снижая неприятные ощущения от инъекции, - говорит доктор медицинских наук Уильям Маккей, автор изобретения.


Ученые провели эксперимент, в котором задействовали 21 взрослого человека. Они не протыкали кожу, а только имитировали болевые ощущения пластиковой иглой. Это позволило подобрать наиболее оптимальный режим давления и вибрации. Боли уменьшались, когда на место инъекции оказывалось воздействие в течение 20 секунд перед уколом. Эксперимент также показал, что на болевые ощущения не влияют тепловое воздействие или холод.

Как считают ученые, подобные эксперименты с детьми могут привести к другим результатам, и температурные воздействия окажутся более эффективными. Поэтому исследования необходимо продолжать, на этот раз уменьшив возраст участников эксперимента. Вне зависимости от дальнейших результатов, авторы разработки уверены, что внедрение их устройства в клиническую практику поможет избавить пациентов (как больших, так и маленьких) от страха перед уколами. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в