Ученые: Обоняние женщин острее мужского

Специалисты решили выяснить, почему женщины более чувствительны к запахам, чем мужчины. Для этого они провели исследование отдела мозга, отвечающего за обоняние. Оказалось, что у женщин в нем значительно преобладает количество клеток и нервных окончаний.

 

Резкое обоняниеРезкое обоняние

 
Коллектив ученых из Федерального университета Рио-де-Жанейро доказал теорию о том, что женщины способны более тонко ощущать запахи, нежели представители сильного пола. Для этого им пришлось исследовать мозг умерших людей. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Public Library of Science.

У 11 женщин и семи мужчин, которые ушли из жизни после 55 лет, изучили первую часть мозга, которая отвечает за обоняние. Эти люди никогда не работали там, где необходимо было использовать свой нос – например, в парфюмерном магазине или кулинарии. Их обонятельные луковицы исследовали с помощью изотропного фракционирования, подсчитав тем самым количество клеток. У женщин их оказалось значительно больше – примерно на 43%, а разница в нейронах и того больше – на 50%. Хотя у мужчин эта область мозга превосходит по весовым показателям.

Преобладание нервных клеток в обонятельных луковицах и делает женщин более восприимчивыми к запахам. Также бразильские ученые уверяют, что количество клеток не может увеличиваться с возрастом. То есть женщины рождаются с более резким обонянием. Специалисты это связывают с эволюционными процессами – считается, что с помощью запаха женщины инстинктивно выбирают себе партнера, наиболее выгодного для деторождения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в