Геям в США вновь разрешат быть донорами крови

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США настоятельно порекомендовало властям отменить пожизненный запрет для гомосексуалистов и бисексуалов становиться донорами. Теперь мужчины-геи смогут сдавать кровь по прошествии 12 месяцев с момента последнего однополого сексуального контакта.

 

ДонорДонор

 
В США пожизненный запрет на донорство крови гомосексуальным и бисексуальным мужчинам действует с 1983 года. Именно тогда был первый этап эпидемии СПИДа, а распространялся вирус преимущественно среди геев. 60% новых случаев заражения на сегодняшний день – это представители сексуальных меньшинств.
 
Снять абсолютно все ограничения власти не рискнули, так как «на данный момент нет убедительных научных данных, которые бы доказывали, что кровь безопасна в период менее 12 месяцев». Геев уравняли в правах донорства с другими группами повышенного риска – наркоманами, которые принимают запрещенные препараты внутривенно, и мужчинами, которые пользуются услугами проституток.
 
Эти меры стали очередным шагом на пути к равноправию секс-меньшинств и обычных людей, наряду с узаконенными однополыми браками в ряде штатов и допуском геев к прохождению службы в армии. Напомним, что в ряде стран, таких как Великобритания и Япония, также отказались от подобных запретов на донорство крови. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в