Самое мощное обезболивающее находится в мозге человека

Человеческий мозг обладает невероятными лечебными возможностями, как считают ученые. Исследования показывают, что мозг способен преодолевать боль без помощи лекарств и даже бороться с неизлечимыми болезнями. 

Мозг человекаМозг человека


Американский специалист в области обезболивания доктор Майкл Московитц сам столкнулся с тем, что он называет научно обоснованным чудом. Ему было 49, когда он вместе с другом решил посмотреть на некоторые танки и другую военную технику, которая принимала участие в параде. Доктор не смог удержаться от искушения забраться на танк лично. Однако когда он спрыгнул вниз, то металлический штырь вонзился в его ногу.

 


Мозг человекаМозг человека


Майкл почувствовал чудовищную боль, которую он сам оценил в 10 баллов по 10-балльной шкале. Это сопоставимо с ощущениями человека, которого опускают в чан с кипящим маслом. Однако затем, когда доктор лежал не двигаясь в ожидании приезда скорой помощи, он не чувствовал боли вообще. Московитц испытал то, чему он обучал своих собственных студентов годами, но никогда не испытывал лично - его мозг отключил боль.

 


Мозг человека обладает этой возможностью, чтобы бороться с сильным болевым шоком, который способен убить человека. Мозг дает нам чувствовать боль, чтобы предупредить о том, что с нашим организмом что-то не в порядке. Однако когда доктор Московитц находился без движения, и его жизни ничего не угрожало, мозг просто отключил болевые импульсы, ведь теперь в них не было надобности.


С того дня прошло несколько лет, но за все это время Московитц крайне редко ощущал какие-нибудь болевые сигналы в ноги. Он использовал и другой урок в области обезболивания о важности разумного использования морфина. Если применять этот анальгетик слишком усердно, то избыточная стимуляция нервов может превратить кратковременную боль в хроническую.


На протяжении многих веков ученые рассматривали боль, как сигнал, который нервы посылают в одну сторону - к области мозга. Другими словами, боль представляет собой отчет о повреждениях, которые отправляются наверх, а роль мозга заключается лишь в том, чтобы этот отчет принимать. Однако некоторое время назад данная точка зрения была опровергнута, и теперь наука по-другому смотрит на механизмы передачи болевых импульсов – они признаны двусторонними.


Доктор Московитц является одним из многих ученых, которые используют полученные знания для борьбы с казалось бы неразрешимыми проблемами со здоровьем. Эти эксперты знают, что при правильном применении целительной сила мозга можно не только преодолеть боль, но и ускорить восстановление после инсульта, улучшить слабеющее зрение и даже сражаться с симптомами таких недугов, как болезнь Паркинсона. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в