Новый анализ крови поможет женщинам с инфарктами

Многие тысячи женских жизней можно было бы спасти с помощью нового анализа крови, способного диагностировать развитие инфаркта. Его создателями являются британские ученые из Университета Эдинбурга. 

Инфаркт у женщиныИнфаркт у женщины


Простой и быстрый анализ крови стоимостью всего 5 фунтов может диагностировать в два раза больше инфарктов у женщин и спасать новые тысячи жизней, чем все существующие сегодня методы ранней диагностики. Британские ученые разработали этот тест потому, что инфаркты у женщин протекают менее выраженно, чем у мужчин, из-за чего они часто упускаются врачами. А это значит, что жертвы инфаркта несвоевременно получают необходимую помощь, что резко увеличивает риск летального исхода.


Эксперты считают, что хотя женщины и мужчины равным образом рискует столкнуться с инфарктами, уровень диагностики у мужчин значительно более высок, поэтому они раньше получают тромборазжижающие лекарства и другие методы терапии для разблокировки закупоренных артерий, что снижает риск смерти от дальнейших сердечных приступов.


Ученые из Университета Эдинбурга использовали стандартные тесты на пациентах, которые поступали в больницу с болями в груди. С их помощью инфаркты диагностировали у 19% мужчин, и 11% женщин. Однако новый анализ крови оказался более чувствительным, и с его помощью можно было распознать уже 22% женщин с инфарктами.


При этом стандартные методы диагностики, вроде ЭКГ, в некоторых случаях не показывали никаких тревожных симптомов у женщин, У них также реже проявлялись такие очевидные симптомы, как боль в спине и дискомфорт в области живота. В настоящее время при диагностике инфаркта врачи измеряют уровень тропонина - белка, который попадает в кровь из клеток сердечной мышцы после наступления инфаркта. Новый анализ крови измеряет уровень той же самой субстанции, однако он является более чувствительным, что позволяет ему лучше диагностировать инфаркт. У женщин уровень тропонина ниже, чем у мужчин с инфарктами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в