Электронные сигареты вызывают болезни легких

Американские исследователи установили, что употребление электронных сигарет может быть связано с развитием легочных инфекций. Оказывается, данные гаджеты могут быть вредными для здоровья вне зависимости от того, содержится в них никотин или нет. 

Электронные сигаретыЭлектронные сигареты


Электронные сигареты 
традиционно рассматриваются в качестве здоровой альтернативы сигаретам обычным, однако целый ряд исследований, проведенных в последние годы, показал, что эти девайсы не так безопасны для здоровья. И вот теперь стало известно, что среди прочего, использующаяся в данных электронных сигаретах жидкость может вызывать легочные инфекции.


Авторы исследования взяли образцы клеток из воздушных проходов здоровых некурящих детей в возрасте от 8 до 12 лет и подвергли их воздействию пара от электронных сигарет. Анализы показали, что клетки сильно повреждены. В ходе эксперимента клетки помещали в конец стерильного контейнера, а с другой стороны нагнетался пар от электронной сигареты. Таким образом можно было создать эффект курения.


Пар от электронных сигарет практически немедленно увеличил концентрацию белков IL-6, что говорило о поврежденной иммунной реакции. Клетки демонстрировали достаточно сильный противовоспалительный ответ, что делало их в высокой степени уязвимыми по отношению к легочным инфекциям. Получили повреждения и клетки эпителия, которые защищают легкие.


Именно они охраняют наше здоровье от всей этой опасности, которая может проникнуть внутрь вместе с вдыхаемым воздухом. Даже без никотина жидкость от электронных сигарет влияла на защитные свойства эпителия, что увеличивало риск развития болезней.


В 2012 году примерно 1,8 млн подростков и молодых людей в США пробовали электронные сигареты, так как они продвигались в качестве здоровой альтернативы настоящим сигаретам. В прошлом году количество людей, попробовавших эти гаджеты, выросло до 40 миллионов человек. Отметим, что в ходе исследования ученые изучали воздействие электронных сигарет исключительно на детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в