Любовь к шоколаду передается по наследству

Вы не можете жить без шоколада? Вид коробки конфет или плитки этого лакомства вызывает безудержное желание купить ее немедленно? Ученые утверждают – винить в любви к шоколаду следует гены.

Американские исследователи провели широкомасштабное исследование предпочтений потребителей. Они выяснили, что определенные виды товаров выбираются на основе генетических факторов - любовь к ним передается по наследству.

 

Эти выводы относятся к конкретным продуктам. На первом месте в списке этих товаров стоит шоколад. Предпочтения покупателей в отношении этого лакомства заложены в генах. Как заявил один из авторов исследования Итамар Симонсон из университета Стенфорда (США), он и его коллеги из университета Флориды обнаружили неоспоримые доказательства того, что этот продукт покупается под влиянием генетических факторов.

 

Чтобы подтвердить свою версию, группа ученых под руководством доктора Симонсона провела изучение группы близнецов. Потребительские привычки близнецов оказались очень схожими между собой. Из результатов исследования ученые сделали вывод, что эта характеристика поведения имеет генетическую основу и передается по наследству из поколения в поколение.

 

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Consumer Research.

Читать MedikForum.ru в