Супербактерия из США создала угрозу глобальной эпидемии

Американские ученые обнаружили в Техасе микроорганизм, способный передвигаться на дальние расстояния. На сегодняшний день не существует вакцины от этой бактерии, поэтому ее распространение может привести к мировой эпидемии.

 

Супербактерии с техасских фермСупербактерии с техасских ферм

 
Пока что вирус поразил только животных, которых выращивают на фермах Техаса. Но если раньше люди могли заразиться данной инфекцией только через мясо или воду, то сейчас ситуация резко изменилась. Супербактерия развивается и на сегодняшний день передается воздушно-капельным путем, а также способна противостоять действию антибиотиков.
 
Изучив эти переносимые ветром микроорганизмы, ученые пришли к выводу, что как только они осядут, то передадут свою устойчивость к антибиотикам и другим бактериям. Это вызовет быстрое распространение различных заболеваний среди людей и животных.
 
«Мы не знаем с какой стороны принесло эту зараженную пыль. Это первое тестирование, которое открыло нам глаза на то, что мы вдыхаем воздух, по всей вероятности, содержащий опасные бактерии», - сообщил профессор токсикологии окружающей среды из Техасского технологического университета Фил Смит.
 
Причиной таких мутаций у бактерий ученые считают массовое использование антибиотиков в животноводстве – там применяют около 70% всех известных препаратов. По данным Daily News, Белый дом недавно озвучил радикальный план борьбы с опасными супербактериями. Власти призывают фермеров ограничить использование антибиотиков при выращивании животных для еды.
 
В настоящий момент специалисты занимаются сбором анализов с ферм. Они хотят  детально исследовать эту бактерию, чтобы разработать план действий на случай возникновения эпидемии. Ученые опасаются, что уже к 2050 году неспособность справиться с устойчивыми к лекарствам вирусами приведет к 10 млн человеческих жертв в год. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в