Вслед за своей предшественницей умерла старейшая жительница Земли

Долгожительница Гертруда Уивер умерла 6 апреля в возрасте 116 лет от пневмонии, через неделю после своей предшественницы Мисао Окавы. Об этом сообщили представители похоронного бюро города Кэмден (американский штат Арканзас). Ее здоровье ухудшилось еще год назад, но она продолжала выходить из своей комнаты в доме престарелых, чтобы поесть и позаниматься. Хронических заболеваний у нее не было.

 

Гертруда УиверГертруда Уивер

 
Официальное звание самого пожилого человека Земли Гертруда Уивер получила 1 апреля 2015 года. В этот день бабушка сообщила, что хочет пригласить на свой 117-й день рождения президента США Барака Обаму. Торжество должно было состояться 4 июля. В центре здоровья и реабилитации, где проживала Гертруда, отметили, что их подопечная дважды голосовала за Обаму и личная встреча с ним была ее заветной мечтой, которой теперь не суждено сбыться.
 
Уивер родилась в 1898 году в Арканзасе недалеко от границы с Техасом. В 1915 году она вышла замуж, в браке у нее родилось четверо детей. В декабре 2012 года она стала самым старым американцем, пережив обладательницу этого титула Дину Манфредину. В 104 года она сломала ребро и оказалась в доме престарелых Кэмдена, но она быстро восстановилась и внучка увезла ее домой. Через пять лет она вернулась в это учреждение на постоянное проживание. К 116-летию Гертруды в живых остался только один ее сын, Джо, которому тогда было 93 года.
 
Уивер рассказывала журналистам, что есть три фактора ее долголетия: вера в Бога, трудолюбие и любовь к ближним. Немаловажным было для нее и качество питания – она предпочитала блюда собственного приготовления.
 
На сегодняшний день на планете проживают четыре полностью верифицированные женщины, достигшие 115-летия, к одной из них перейдет звание самого старого человека Земли. Среди них две американки – Джералиэн Тэлли и Сюзанна Мушатт Джонс, итальянка Эмма Морано-Мартинуцци и жительница Ямайки Виолетт Браун. А рекордсменкой долголетия до сих пор остается француженка Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет.
 
Напомним, что 1 апреля умерла предшественница Гертруды – японка Мисао Окава. 5 марта ей исполнилось 117 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в