Найден белок в мозге, отвечающий за риск инсульта

Шведские исследователи обнаружили в мозге человека специфический белок, который связан с вероятностью развития инсульта. Исследования на животных моделях показали, что этот белок в крошечных кровеносных сосудах мозга прямо влияет на вероятность смертельно опасного кровоизлияния. 

Риск инсультаРиск инсульта


Ученые из Университета Гетеборга в ходе исследования наблюдали за тем, как развивается гематоэнцефалический барьер мозга, и что отличает капилляры мозга от кровеносных сосудов в других органах. Исследователи выяснили, что мельчайшие кровеносные сосуды мозга отличаются, поскольку они являются гораздо более компактными.

 


Это значит, что нервные клетки получают питательные вещества, которые им необходимы, через молекулы, активно транспортируемые из крови в мозг, а не из пассивных утечек через сосуды. Гематоэнцефалический барьер очень важен, поскольку он контролирует субстанции, которые вступают в контакт с нервными клетками мозга, тем самым защищая этот орган. Если данная функция не будет выполняться, то это увеличит риск инсульта.


Ученые выяснили, что в капиллярах мозга находится белок FoxF2, который не присутствует в других органах. Он координирует изменения, которые делают кровеносные сосуды компактными. Животные модели с отсутствием или с незначительным количеством FoxF2 представляли собой различные разновидности дефектов в кровеносных сосудах мозга, что увеличивало риск инсульта. Впрочем, дальнейшие исследования должны будут изучить влияние этого белка на здоровье человека более глубоко. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в