Россияне теряют психическое здоровье

Психические расстройства становятся главной проблемой россиян. Соотечественники чаще всего умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, которым предшествуют психические расстройства. О связи психических расстройств с расстройствами сердечно-сосудистой системы организма специалисты рассказали во время слушаний в Общественной палате России.

 

расстройство психикирасстройство психики

 
Выступавший на слушаниях, посвященных психическому здоровью нации директор НИПНИ им. В.М.Бехтерева профессор Николай Незнанов заявил, что психические расстройства зачастую сопутствуют и нередко предшествуют сердечно-сосудистым заболеваниям – главному «убийце» россиян.
 
По словам Незнанова, риск развития сердечных катастроф у тех, кто страдает депрессией, возрастает в 1,8 раза.
 
«Алкоголизм, наркомания, депрессия, суицид, психосоматические расстройства являются отражением социально-экономического состояния общества, — отметил Незнанов, — Депрессия стала тихой эпидемией, поражающей все социальные слои общества».
 
Эксперт также обратил внимание, что по прогнозам ВОЗ через 5 лет депрессия займет второе место как причина инвалидизации населения (на первом месте сейчас ишемическая болезнь сердца).
 
Руководитель отдела терапии психических расстройств Московского НИИ психиатрии им. В.П. Сербского Сергей Мосолов констатировал общее снижение смертности за последние 50 лет от основных заболеваний -- некоторых форм рака, сердечно-сосудистых заболеваний. Но при этом – отметил Мосолов – общее число россиян, сводящих счеты с жизнью, не снижается. При этом известно, что 90% самоубийств или обусловлено, или протекает на почве психических отклонений.
 
Проблема стоит тем более остро, по словам руководителя НИИ им. Сербского, что эффективных препаратов для психиатрии до сих пор не разработано.
 
«В связи с этим необходимо повышать не только доступность лекарственных средств, но и их разнообразие и эффективность. Большинство препаратов было открыто в 50-60 годы, и с тех пор, к сожалению, мало, что изменилось. Второй проблемой можно назвать недостаток знаний и пробелы в образовании в области терапии», — заявил Мосолов.
 
Участники слушаний признали, что необходимо разработать государственную комплексную программу по выявлению и профилактике депрессий. Кроме того, ученые предложили посвятить психическому здоровью 2016 год, который придет на смену нынешнему году – Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в